Профилактика сахарного диабета у детей

Сахарный диабет у детей – это хроническая патология, при котором происходит нарушение обмена веществ, в первую очередь, углеводов. Она развивается из-за недостаточности выработки инсулина или (реже) невосприимчивости тканей к этому гормону. В детском возрасте протекает особенно бурно с резким началом и стремительным ухудшением состояния, вот почему любые подозрения на диабет должны стать поводом для срочного обращения за медицинской помощью.

Детский сахарный диабет – это настоящая проблема для врачей всех специальностей. ВОЗ регулярно публикует статистические данные, согласно которым каждый год количество детей и подростков, страдающих этой патологией, растет, а само заболевание неуклонно молодеет. Каждый пациент вне зависимости от возраста, должен регулярно наблюдаться у врачей, проходить профилактические осмотры, а также четко выполнять все рекомендации врачей. Только это поможет предотвратить развитие осложнений, инвалидности и летального исхода.

Каждый человек должен знать, что благодаря здоровому питанию, регулярной физической активности, поддержанию нормального веса тела, воздержанию от употребления табака и алкоголя можно предотвратить или отсрочить заболевание диабетом, снизить риск его возникновения.

Большое значение для формирования здорового населения играет своевременная профилактика диабета у детей и подростков, направленная на предупреждение заболевания.

Существует ряд рекомендаций по профилактике сахарного диабета, на которые следует обратить внимание:

• соблюдение режима дня;
  • организация правильного рационального питания. Прием пищи должен осуществляться не реже 3-х раз в день. Рекомендуется включить в рацион ребенка медленные углеводы: бобовые злаки, листовые овощи, а вот сладостями, конфетами, шоколадом, сладкой выпечкой и сильногазированными напитками с высоким содержанием сахара лучше не злоупотреблять. Все должно быть в разумных количествах.

Если вам уже известно, что ваш ребенок входит в группу риска или имеет некоторые проблемы с содержанием уровня сахара в крови, то скорее всего для вас не станет открытием то, что благотворно на самочувствии скажутся:

• регулярные физические нагрузки. Отличным вариантом могут быть совместные активные игры на свежем воздухе вместо игр компьютерных;
  • присутствие в меню зелени, овощей, фруктов, орехов, бобовых;
  • повышение иммунитета;
  • избежание стрессов (оградите ребенка от скандалов в семье и от ситуаций, которые могут заставить его сильно переживать);
  • запрет сигарет. Это касается подростков, ведь именно они в целях самоутверждения могут попробовать начать курить, что безусловно способно нанести вред молодому организму. К тому же никотин, поступающий в организм, способствует развитию диабета и его последующих осложнений;
  • прохождение периодических обследований в поликлинике по месту жительства. Особенно это актуально, если среди близких родственников есть лица, страдающие сахарным диабетом.