Проводим профилактические визиты

Первоуральский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проводит профилактические визиты для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Профилактический визит – это новый вид профилактического мероприятия, в т.ч. и у санитарно-эпидемиологической службы. Введен Федеральным законом 248 ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (ст. 52) и Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1100 «О федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом контроле (надзоре)»
Профилактический визит представляет собой профилактическую беседу, в ходе которой контролируемое лицо информируется об:
-обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии критериям риска, основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска,
-о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска.
Профилактический визит не предусматривает целенаправленную оценку соответствия объекта обязательным требованиям и не может подменять контрольные (надзорные) мероприятия.
При проведении профилактического визита гражданам, организациям не могут выдаваться предписания об устранении нарушений обязательных требований.
Разъяснения, полученные контролируемым лицом в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер.
Для проведения профилактического визита обращаться в Первоуральский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области (г. Первоуральск, ул. Вайнера, 4), тел. 8-3439-24-52-15 , mail_11@66.rospotrebnadzor.ru .
Образец заявления прилагается.