Сальмонеллез, меры профилактики

Сальмонеллез – это острое инфекционное заболевание, вызываемое различными штаммами бактерий рода Salmonella вида enterica (различными серологическими вариантами), характеризующееся разнообразными клиническими проявлениями.

Основными источниками сальмонеллезной инфекции являются сельскохозяйственные животные и птицы. Наиболее эпидемически значимыми источниками возбудителя в настоящее время являются куры, крупный рогатый скот и свиньи. На отдельных территориях, характеризующихся национальными особенностями питания, в качестве источников могут выступать мелкий рогатый скот и лошади. Грызуны, в первую очередь крысы и мыши, также представляют собой резервуар сальмонелл в природе. Доказана роль человека как источника возбудителя инфекции при сальмонеллезах. Наибольшую опасность сальмонеллез представляет для детей раннего возраста, а также пожилых людей и лиц с ослабленным иммунитетом. Инфицированный человек (особенно бессимптомный носитель) представляет особую опасность в том случае, если он имеет отношение к приготовлению и раздаче пищи, а также продаже пищевых продуктов.

Основным механизмом передачи возбудителя инфекции  является фекально-оральный, реализуемый преимущественно пищевым (алиментарным) путем. Факторами передачи возбудителя являются пищевые продукты: мясо и мясопродукты, яйца и кремовые изделия, майонез и сухой яичный порошок. Известны заболевания сальмонеллезом, связанные с употреблением сыров, брынзы, копченой рыбы, морепродуктов.

Заражение мяса может происходить при жизни животного. Заражение возможно и во время убоя, и при разделке туш путем загрязнения мяса содержимым кишечника. Яйца птицы, особенно утиные и гусиные, инфицируются при формировании и снесении, молоко — во время дойки и обработки. Сальмонеллез может возникнуть в результате вторичного обсеменения пищи сальмонеллами в случае нарушения санитарных правил ее приготовления и хранения. Реальную эпидемическую опасность представляет вода открытых водоемов, загрязненная сточными выбросами (канализационные выбросы, сбросы сточных вод мясокомбинатов и боен, а также объектов птицеводства и животноводства).

Инкубационный период колеблется от 2 – 6 часов до 2 – 3 календарных дней. При бытовом пути передачи он может увеличиваться до 4 – 7 календарных дней. Болезнь начинается остро, у пациента поднимается температура (иногда до 40 °С), развивается интоксикация, появляются боли в животе, голове, тошнота, рвота, слабость, пропадает аппетит, сильно бледнеет кожа. Стул становится частым, жидким, зловонным, пенистым, нередко зеленого цвета,  возможно – сильнейшее обезвоживание.

Основу профилактики сальмонеллёза среди людей составляют ветеринарно-санитарные мероприятия, направленные на обеспечение надлежащих условий в процессе убоя скота и птицы, технологии обработки туш, а также соблюдение санитарного режима на предприятиях пищевой промышленности и общественного питания. Юридические лица и индивидуальные предприниматели (производители  продукции) обязаны осуществлять производственный контроль, в том числе с использованием лабораторных исследований. В профилактических целях проводятся клинико-лабораторные обследования и ограничительные меры среди отдельных групп населения.

Первоуральский отдел Управления  Роспотребнадзора по Свердловской области  напоминает о необходимости соблюдения  населением элементарных правил:

• Своевременно и тщательно мойте руки с мылом при возвращении домой, перед едой, приготовлением пищи, после посещения туалета, после ухода за животными.
  • Не приобретайте продукты в местах не санкционированной торговли или с рук, сомнительного
  • качества, с истекшим сроком реализации, требуйте у продавца сертификаты качества на продукцию.
  • Молоко, не упакованное в стерильную тару, нельзя пить некипяченым.
  • Избегайте при приготовлении пищи контакта между сырыми и готовыми пищевыми продуктами; правильно приготовленная пища может быть загрязнена путем соприкосновения с сырыми продуктами.
  • Для разделки продуктов (сырых и вареных, овощей и мяса) используйте отдельные разделочные доски и ножи.
  • Мойте куриные яйца перед использованием, не употребляйте сырые и варите их не менее 5 минут после закипания.
  • В процессе варки (жарки) температура во всех частях пищевого продукта должна достигнуть 80°С и поддерживаться на этом уровне не менее 10 мин.
  • Скоропортящиеся продукты сохраняют в холодильниках в пределах допустимых сроков хранения.
  • Правильно храните пищевые продукты (в холодильнике), если приготовленные блюда остаются на следующий день, то перед употреблением их необходимо подвергнуть термической обработке.
  • Предохранять салаты, винегреты и другие холодные блюд от загрязнения руками в процессе их приготовления, хранение этих блюд в заправленном виде не более 1 часа.

Материал: Роспотребнадзор Свердловской области