Свердловчане теперь могут оплатить посылку с наложенным платежом через курьера Почты России любым удобным способом

Клиенты Почты России теперь могут оплачивать банковской картой посылки от физических лиц, доставленные курьером. Раньше такая возможность была только в случае, если курьер доставлял посылки от юридических лиц – интернет-магазинов или маркетплейсов. Новая услуга будет интересна продавцам в социальных сетях и сервисах объявлений, которые продают товары без договора с Почтой на их доставку.

Отправить посылку курьером с наложенным платежом и безналичной оплатой можно в 12 000 населенных пунктов России и в большинстве населенных пунктов Свердловской области. Всего в Свердловской области действуют семь участков курьерской доставки: в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Серове, Лесном, Первоуральске, Нижнем Тагиле и Асбесте. Маршруты курьерской доставки покрывают практически всю территорию области. Все курьеры Почты России имеют при себе терминал для приема оплаты товара банковской картой. При желании получатель сможет оплатить посылку и наличными.

Наложенный платеж – это удобный способ оплаты заказанного товара. Если покупатель при покупке товара онлайн хочет быть уверен, что продавец его действительно отправит, он выбирает такой вид платежа и оплачивает заказ перед получением курьеру или в почтовом отделении. После оплаты получателем, Почта России перечисляет сумму наложенного платежа отправителю почтовым переводом.

До ноября 2020 г. правила оказания услуг почтовой связи накладывали ограничения на почтовые переводы, из-за чего оплатить наложенный платеж можно было только наличными. Изменения, внесенные в этот документ в конце 2020 г., позволили оплачивать посылки с наложенным платежом безналичными переводами, после чего Почта России ввела такую возможность в почтовых отделениях.

В 2021 году жители области отправили и получили с помощью курьеров Почты России 1,6 млн отправлений. Количество посылок, врученных курьером на дому, увеличилось в регионе в 2021 году на 12,5% по сравнению с 2020 годом и превысило 657 000.