Управление Роспотребнадзора по Свердловской области информирует

В первом квартале 2024 года специалистами Первоуральского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проведено 6 профилактических визитов в виде беседы, а также 22 расширенных профилактических визита в отношении 22 образовательных организаций на территории ГО Первоуральск.

Профилактический визит является одним из видов профилактических мероприятий, предусмотренных ФЗ №248.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2022 № 1743 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 г. № 336» в отношении государственных и муниципальных учреждений дошкольного и начального общего образования, основного общего и среднего общего образования, объекты контроля которых отнесены к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска проводится в 2024 году профилактический визит, не предусматривающий возможность отказа от его проведения. Данный профилактический визит проводится в том числе в целях оценки соблюдения обязательных требований в ходе осмотра, испытаний отобранных проб воды питьевой, растворов дезинфицирующих средств или пищевой продукции, замеров параметров микроклимата, освещенности и проведения экспертиз.

В ходе расширенных профилактических визитов были выявлены следующие нарушения: – в личных медицинских книжках сотрудников отсутствуют отметки о своевременной вакцинации и медицинском осмотре, гигиенической подготовке и аттестации; – меню составлено без учета распределения энергетической ценности суточного рациона; – отсутствуют мерные метки объема на инвентаре для раздачи и порционирования блюд; – несвоевременное проведение косметического ремонта помещений; – неудовлетворительные результаты испытаний дезинфицирующего средства; – не обеспечивается поточность технологических процессов, исключающая встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции; – не соблюдаются условия хранения пищевой продукции; – не оборудованы локальной системой вытяжной вентиляции моечные ванны на пищеблоке; – не отбираются суточные пробы от каждой партии приготовленной пищевой продукции, нарушаются условия хранения суточных проб; – имеются дефекты мебели, в т.ч. столовой; – меню составлено без учета распределения энергетической ценности суточного рациона, несоответствие массы отдельных приемов пищи, массы порции блюд требованиям санитарных правил; – не оснащены приборами для измерения относительной влажности воздуха складские помещения; – не используется для дополнительного обогащения рациона питания детей микронутриентами специализированная пищевая продукция промышленного выпуска, обогащенная витаминами и микроэлементами, а также витаминизированные напитки промышленного выпуска; – не промаркировано в зависимости от назначения оборудование и инвентарь пищеблоков; – не соблюдается кратность осмотра детей на педикулез и чесотку; – имеются дефекты оборудования на пищеблоке; – имеются дефекты санитарно- технического оборудования; – не соблюдаются сроки хранения продуктов питания; – используются лампы с разным спектром светоизлучения в одном помещении; – допущено использование неисправных источников искусственного освещения; – не соблюдаются требования к расписанию занятий; – неудовлетворительные результаты испытаний проб воды, пищи; – не соблюдаются требования к расстановке мебели.
Выдано постановление об утилизации пищевой продукции с истекшим сроком годности (дрожжи хлебопекарные прессованные) в отношении МАДОУ Детский сад № 26.
Организацией своевременно представлены документы, подтверждающие списание и утилизацию продукта, не соответствующего требованиям технического регламента, а также разработана и выполнена программа мероприятий по предотвращению вреда.

В отношении юридических лиц выданы предписания об устранении выявленных нарушений; копии предписаний направлены также в адрес учредителя образовательных организаций.