Обязательные нормы поведения физических лиц, юридических лиц, лиц, осуществляющих деятельность без образования юридического лица, на территории городского округа Первоуральск в сфере благоустройства, обеспечения чистоты и порядка территории городского округа Первоуральск

Разъясняет помощник прокурора г. Первоуральска Округин А.Н.

С целью установления единых и обязательных требований к благоустройству на территории городского округа Первоуральск, решением Первоуральской городской Думы от 31.05.2018 N 105, утверждены Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории городского округа Первоуральск.

Согласно указанным правилам, уборка территорий – виды деятельности, связанные со сбором, вывозом в специально отведенные для этого места отходов деятельности физических и юридических лиц, другого мусора, снега, а также иные мероприятия, направленные на обеспечение экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия населения и охрану окружающей среды.

Должностные лица предприятий, учреждений, организаций, независимо от правового статуса, формы хозяйственной деятельности, в собственности или пользовании которых находятся земельные участки, здания, сооружения и транспортные средства, а также граждане – владельцы, пользователи земельных участков, зданий, сооружений и транспортных средств, должностные лица, ответственные за исполнение работ ремонтно-эксплуатационных служб жилищно-коммунального хозяйства и других организаций независимо от их организационно-правовой формы, деятельность которых связана со строительством, ремонтом, обслуживанием и использованием территорий, зданий сооружений, инженерных сетей и коммуникаций, обязаны обеспечить устройство контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов и другого мусора, размещаемых в соответствии с действующими нормами и требованиями на специально отведенных площадках, соблюдение режимов их уборки, мытья и дезинфекции, соблюдение установленных санитарных правил и норм в парках, скверах, лечебно-профилактических учреждениях, на пляжах, рынках и местах погребения, и иных общественных местах, установку урн для временного хранения мусора, их очистку, не допуская переполнения, мойку урн не реже одного раза в месяц, покраску урн один раз в год. Конструкция и внешний вид урн должны быть согласованы с Управлением архитектуры и градостроительства администрации городского округа Первоуральск, содержание и эксплуатацию объектов и элементов благоустройства на территории городского округа Первоуральск в соответствии с Правилами, а также принять иные меры направленные на предотвращение загрязнения территорий.

Пунктом 4.3.6. Правил, предусмотрены требования, предъявляемые к содержанию территории и обязательные для выполнения юридическими лицами всех организационно-правовых форм, а также физическими лицами.

Кроме того, владельцы офисов, магазинов, пунктов общественного питания, торгово-остановочных комплексов, киосков, павильонов, а также учреждения бюджетной сферы обязаны ежегодно, в период весенней уборки территории обеспечивать обновление фасадов (покраска, ремонт, удаление надписей), удаление мусора и отсева с территории парковок, восстановление наружного благоустройства.