Установление запрета на списание банками единовременных социальных выплат

Разъясняет Помощник прокурора г. Первоуральска Филиппов К.Н.

С 01 мая 2022 вступают в силу положения Федерального закона от 30.12.2021 № 444-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно указанному Федеральному закону вносятся изменения в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», в соответствии с которыми устанавливается перечень доходов граждан, на которые не может быть обращено взыскание в ходе исполнительного производства:

– выплаты, осуществляемые в соответствии с нормативными актами Президента РФ и Правительства РФ в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей;

– пособия и выплаты беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов;

– денежные выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта.

Кроме того, согласно вышеуказанному Федеральному закону, вносятся изменения в Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)», которые устанавливают, что с банковского счета гражданина может осуществляться списание денежных средств в счет погашения задолженности по договору кредита (займа) только в случае предоставления гражданином банку, в котором у него открыт банковский счет, распоряжения о периодическом переводе денежных средств либо заранее данного акцепта на списание денежных средств с банковского счета. При этом, если такие социальные выплаты являются единовременными, дополнительное разрешение заемщика на списание денежных средств требуется на каждый случай зачисления таких социальных выплат на банковский счет заемщика.

Также необходимо отметить, что заемщик предоставивший банку разрешение о периодическом переводе денежных средств на их списание в счет погашения задолженности по договору кредита, имеет право в течение 14-ти календарных дней со дня списания с его банковского счета денежных средств, имеющих характер периодических социальных выплат, обратиться к банку с заявлением о возврате таких денежных средств. В таком случае, банк обязан в течение 3-х рабочих дней возвратить такие денежные средства на банковский счет заемщика. При этом при возврате суммы списанных денежных средств сумма текущей задолженности заемщика увеличивается на сумму возвращенных денежных средств.