Обжалование решения по делу об административном правонарушении

Разъясняет помощник прокурора г. Первоуральска Чебан В.А.

В прокуратуру города нередко обращаются граждане – участники производства по делу об административном правонарушении, с целью обжалования решений суда или должностного лица по делу об административном правонарушении.

Вместе с тем, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрен порядок обжалования решений по делу об административных правонарушениях.

Так, согласно п. 3 ч. 3 ст. 30.1 КоАП РФ в случае несогласия с постановлением по делу об административном правонарушении, вынесенным должностным лицом, оно может быть обжаловано
в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

В силу ч. 3 ст. 30.2 КоАП РФ жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

На основании ч. 1 ст. 30.3 жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.

К числу лиц, которые вправе обжаловать постановление, определение по делу об административном правонарушении в силу ст.ст. 25.1-25.5 КоАП РФ, относятся, в том числе, потерпевший, лицо, в отношении которого возбуждено производство по настоящему делу об административном правонарушении, их законные представители, защитники и представители.

Также в КоАП РФ предусмотрена процедура, когда в решение по делу об административном правонарушении вносятся изменения технического характера (устраняются ошибки, описки и неточности) без изменения содержания самого акта.

В соответствии с ч. 1 ст. 29.12.1 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в ст.ст. 25.1-25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения.

К числу лиц, которые вправе подать заявление на исправление описок в постановлении, определении по делу об административном правонарушении в силу ст.ст. 25.1-25.5 КоАП РФ, относятся, в том числе, потерпевший, лицо, в отношении которого возбуждено производство по настоящему делу об административном правонарушении, их законные представители, защитники и представители.