Защита прав участников долевого строительства, особенности законодательства Свердловской области

Разъясняет помощник прокурора г. Первоуральска Чебан В.А.

Предметом рассмотрения в прокуратуре города нередко являются обращения граждан – участников долевого строительства, пострадавших от действий застройщика, с целью разъяснения возможности защиты их прав в случае признания застройщика банкротом.

Дольщикам, пострадавшим от действий застройщика, доступно несколько процедур по включению в соответствующие реестры, предусмотренные региональным законодательством и подзаконными актами Свердловской области, с целью дальнейшего предоставления дольщикам жилья. Следует учитывать, что объекты незавершенного строительства, для строительства которых привлекались денежные средства граждан, для получения возможности включения в Реестры должны находиться на территории Свердловской области.

Отношения, связанные с предоставлением на территории Свердловской области поддержки гражданам, пострадавшим от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанному с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, регламентированы Законом Свердловской области от 24.06.2011 № 50 «О поддержке граждан, пострадавших от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанному с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах» (далее – Закон СО № 50).

Условия включения граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков, в реестр предусмотрены в ст. 4 Закона СО № 50, одним из которых является подача соответствующего заявления и необходимых документов в уполномоченный орган до 1 января 2023 года.

Порядок предоставления поддержки гражданам, пострадавшим от деятельности недобросовестных застройщиков, устанавливается Правительством Свердловской области в соответствии с Законом СО № 50.

Такой порядок предусмотрен в Постановлении Правительства Свердловской области от 15.01.2019 № 13-ПП «О предоставлении на территории Свердловской области поддержки гражданам, пострадавшим от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанному с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности,
и признании утратившим силу Постановления Правительства Свердловской области от 03.10.2011 № 1317-ПП «О поддержке граждан, пострадавших от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанному с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах» (далее – ПП № 13).

Ещё одна процедура по включению в реестр предусмотрена в Приказе Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области от 18.02.2021 № 126-П «Об утверждении Порядка формирования и ведения реестра граждан, пострадавших от деятельности лиц, в отношении которых в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» возбуждено производство по делу о банкротстве застройщика».

Обращаем внимание, что в соответствии с условиями подп. 9 п. 12 Порядка формирования и ведения Реестра прием заявлений временно приостановлен.

Также в силу подп. 2 п. 12 Приказа № 126 заключение договоров и сделок, связанных с выплатами средств на строительство объектов должно быть осуществлено гражданином в период с 01.04.2005 по 30.06.2019.

В случае вынесения необоснованного отказа о включении в Реестр уполномоченным органом, заявитель вправе обжаловать указанное решение в порядке Кодекса административного судопроизводства РФ в Кировский районный суд г. Екатеринбурга.