О результатах плановой проверки соблюдения положений правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг в соответствии с частью 8 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Финансовым управлением Администрации городского округа Первоуральск проведена плановая проверка  в Первоуральской городской Думе по вопросу соблюдения положений правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг                   в соответствии с частью 8 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Проверяемый период – 2019 год.

Проверка производилась на основании документов, предоставленных Первоуральской городской Думой (далее – Дума), а также на основании информации, размещенной на официальном сайте в сети «Интернет» www.zakupki.gov.ru.

В ходе контрольного мероприятия установлены нарушения Инструкции, утвержденной приказом Минфина Российской Федерации от 01.12.2010 №157н по учету            и списанию маркированных конвертов.

Отсутствуют даты утверждения уточненных бюджетных смет.

Не соблюдены требования Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), Методических рекомендации по реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации в сфере закупок.  На момент проверки обучение в сфере закупок  у контрактного управляющего пройдено более трех лет назад.

В нарушение Закона о контрактной системе, Правил определения нормативных затрат на обеспечение функций муниципальных, органов городского округа Первоуральск, нормативные затраты на обеспечение функций Первоуральской городской Думы,  единой информационной системе в сфере закупок на сайте www.zakupki.gov.ru, Думой не размещены.

В нарушение Закона о контрактной системе Думой в 2019 году не исполнена обязанность по проведению экспертизы результатов, предусмотренных договором.

Председателю Первоуральской городской Думы направлено представление об устранении выявленных нарушений.