Коллегия Управления: предварительные итоги работы за 2020 год

В Управлении Росреестра по Свердловской области (Управление) состоялось заседание коллегии под председательством руководителя Управления Игоря Николаевича Цыганаша.

Мероприятие, посвященное предварительным итогам деятельности Управления в 2020 году, проведено в формате селекторного совещания.

Итоги деятельности Управления были представлены выступлениями докладами заместителей руководителя Управления Ю.Г. Ивановой, И.В. Семкиной, Т.Н. Янтюшевой.

В ходе заседания Коллегии руководителем Управления дана оценка и рассмотрены результаты перехода Управления с 2 июля 2020 г. на промышленную эксплуатацию ФГИС ЕГРН, рассмотрен комплекс мероприятий в сфере контроля качества и сроков осуществления учетно-регистрационных процедур при эксплуатации ФГИС ЕГРН. Акцентировано внимание участников на необходимости ежедневного контроля соблюдения сроков и качества осуществления учетно-регистрационных процедур.

Отмечены положительные результаты по ряду направлений деятельности Управления, в том числе, не смотря на переход Управления на новый программный продукт, удалось удержать сопоставимые с 2019 годом показатели по количеству приостановлений и отказов при осуществлении учетно-регистрационных действий. С учетом неблагоприятной эпидемиологической обстановки получило развитие направление электронной регистрации прав, улучшены показатели как по ГКУ, ГРП, так и по единой процедуре. Согласно предварительным результатам деятельности 2020 года Управление уверенно удерживает лидирующие позиции по показателям эффективности и результативности в общем рейтинге территориальных органов Росреестра.

Руководителем также отмечено эффективное взаимодействие с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Уральскому федеральному округу, в части достижения показателей целевых моделей «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества».

В течение 11 месяцев 2020 г. Управлением обеспечено достижение следующих показателей целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества»: доля внесенных   в ЕГРН сведений об объектах культурного наследия составила 100% при целевом показателе на конец 2020 года – 100%; доля внесенных в ЕГРН сведений о границах муниципальных образований достигла 100% уже по состоянию на 1 июля 2020 г. (при целевом показателе 100% –                          на 31 декабря 2020 г.).

Также обеспечено достижение показателя по внесению в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов – доля составила 81,2% при целевом показателе на конец 2020 года – 80%.

В целом к окончанию 2020 года Управление подошло со стабильно высокими показателями по всем направлениям деятельности.

На заседании Коллегии объявлено о награждении ведомственной наградой Росреестра «За безупречный труд» Александра Борисовича Девятова, заместителя начальника отдела материально-технического обеспечения., а также названы победители конкурса «Лучший по профессии» в области государственного земельного надзора в 2020 году.

В ходе заседания Коллегии отмечены имеющиеся проблемы и обозначены первоочередные мероприятия, направленные на повышение эффективности и результативности в установленных сферах деятельности, а также определены ключевые задачи на предстоящий период 2021 года.