Росреестр разъясняет: необходимо сохранять пункты ГГС

аСобственник земельного участка, на котором расположен пункт государственной геодезической, нивелирной или гравиметрической сетей, обязан сохранять соответствующие пункты, в соответствии со статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации. Об этом сообщает Управление Росреестра по Свердловской области.

У каждого пункта государственной геодезической сети (ГГС) есть своя охранная зона. Границы охранной зоны пункта определяются как квадрат со стороной 4 метра.

В пределах границ охранных зон пунктов запрещается использование земельных участков для осуществления видов деятельности, приводящих к повреждению или уничтожению наружных опознавательных знаков пунктов, нарушению неизменности местоположения их центров, уничтожению, перемещению, засыпке или повреждению составных частей пунктов.

Также на земельных участках в границах охранных зон пунктов запрещается проведение работ, размещение объектов и предметов, которые могут препятствовать доступу к пунктам.

Уничтожение, повреждение или снос пунктов ГГС, пунктов геодезической сети специального назначения влечет наложение административного штрафа (п. 3 ст. 7.2 КоАП РФ).

«Сохранение пунктов позволяет обеспечивать на территории Свердловской области единство измерений при геодезических и картографических работах. Эффективность строительства и эксплуатации объектов зависит от полноты и качества геодезической основы» – отметила заместитель руководителя Управления Татьяна Янтюшева.

«Общедоступная информация об объектах недвижимости (в том числе, сведения о расположении охранных зон пунктов ГГС) может быть получена посредством использования электронного сервиса «Публичная кадастровая карта» на официальном сайте Росреестра», – сообщает заместитель директора филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Уральскому федеральному округу Юрий Белоусов.

Что для этого нужно?

Ввести кадастровый номер объекта на «Публичной кадастровой карте»(https://pkk.rosreestr.ru/). Далее выбрать слой «ЗОУИТ» – зона с особыми условиями использования территорий. На карте появятся все ЗОУИТ, расположенные в границах интересующего земельного участка. Указанные данные носят информационный и ознакомительный характер.