В Свердловской области в мае зарегистрировано 3 тысячи прав собственности на квартиры в новостройках

На территории Свердловской области в мае зарегистрировано 3 тысячи прав на жилые помещения в построенных домах.

«Государственная регистрация – единственное доказательство существования зарегистрированного права. После постановки многоквартирного дома на кадастровый учет и передачи застройщиком объекта недвижимости по передаточному акту, необходимо осуществить регистрацию права собственности на построенный объект недвижимости (квартиру, нежилое помещение, машино-место)», – отметил руководитель Управления Игорь Цыганаш.

С 2020 годау застройщиков появилась возможность подавать в орган регистрации прав документы на регистрацию права собственности от имени дольщиков. На сегодняшний день на территории Свердловской области по такому механизму зарегистрировано права собственности участников долевого строительства в отношении порядка 2,4 тысячи объектов недвижимости.