Живите долго! 7 способов избежать рака

Чтобы по максимуму обезопасить себя от онкологии, исключите из своей жизни самые опасные канцерогены. Международное агентство по изучению рака при ВОЗ составило список сильнейших канцерогенов. Они почти со 100%-ной вероятностью ускоряют образование онкологии. Не хотите заболеть раком? Прислушайтесь к авторитетным советам.

1. Не курите

Эта вредная привычка в 70–90% случаев становится причиной рака лёгких и гортани. Чем больше сигарет выкуривается за день и дольше стаж курения, чем меньше возраст, в котором человек начал «смолить», тем выше риск заболевания. Установлено, что у тех, кто выкуривает в день больше пачки сигарет, опасность заболеть раком лёгкого в 15–25 раз выше, чем у некурящих, а у злостных курильщиков – в 60 раз. Причём для наших лёгких сигареты опаснее, чем сигары или трубки. Не меньший вред приносят так называемые «женские» сигареты. Ментол, содержащийся в некоторых из них, расширяет сосуды бронхов, и всасывание вредных веществ усиливается.

2. Ограничьте время пребывания на открытом солнце

Особенно это касается детей. Специалисты советуют загорать не больше 15–30 минут в день, при этом нужно обязательно использовать солнцезащитные средства. В противном случае риск рака кожи существенно возрастает.

3. Поддерживайте здоровый вес

Некоторые исследования показывают связь между ожирением и раком толстой и прямой кишки, желч­ного пузыря, поджелудочной и молочной желез. По данным Национального института рака США, более 3% всех злокачественных опухолей связаны с лишним весом.

4. Правильно питайтесь

Ешьте много цельнозерновых продуктов, свежих фруктов и овощей. Избегайте продуктов из переработанного красного мяса: не так давно ВОЗ внёс их в первую, самую опасную группу канцерогенов. Статистика, подтверждённая исследованиями, пугает: всего 50 г переработанного красного мяса (1 сосиска или пара кусков бекона), но каждый день на 18% увеличивает риск заболеть раком толстой и прямой кишки. Копчёности тоже пользы не приносят. В них содержится бензапирен – продукт горения, который придаёт тот самый вкус «дымка». А ещё это вещество провоцирует рак. Большое количество бензапирена в еде может спровоцировать развитие опухолей желудка, кишечника, поджелудочной железы.

5. Будьте физически активны

Результаты более 40 исследований, проведённых в разных странах мира, показали, что у людей, ведущих сидячий образ жизни, чаще развивается онкология. У 70 000 малоактивных пациентов были диаг­ностированы рак лёгких, толстой кишки и эндометрия матки. Между тем для профилактики рака вполне достаточно постоять, походить, позаниматься фитнесом хотя бы 1,5 часа в день.

6. Ограничьте количе­ство спиртного

Оно тоже вызывает рак. Не само по себе – а то, во что оно превращается в организме. Это прежде всего ацетальдегид, образующийся в результате расщепления этанола. Следствие – опухоли в желудке, печени, полости рта, глотке, гортани. Англоязычные исследования обычно оперируют понятием условной порции, равной 0,33 мл пива, бокалу вина, рюмке крепкого алкоголя или 20 г чистого спирта. Максимальная разрешённая учёными доза – две условные порции алкоголя в день. Такое количество ацетальдегида организм выведет сам. Впрочем, чем меньше алкоголя, тем лучше.

7. Контролируйте уровень радона в помещениях

Этот радиоактивный газ образуется из урана, который, в свою очередь, «обитает» в камнях и почве. Международное агентство по изучению рака классифицировало радон как сильнейший канцероген и признало его виновным в развитии рака лёгких. По некоторым данным, доля заболеваний, вызванных радоном, составляет от 6 до 15%. В наши дома он попадает через трещины в бетоне в местах соединения пола и стен, щели в полах, через сточные и дренажные трубы. Больше всего радона в подвалах и на первых этажах домов. Выше третьего этажа его концентрация в воздухе, как правило, незначительна. Кстати, уменьшить её несложно: нужно просто почаще проветривать помещение.

С 1 апреля 2015 года вступил в силу приказ Минздрава России от 3.02.2015 г №36ан «Об утверждении Порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения». Приказ составлен в соответствии со статьей 46 Федерального закона от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в которой определены понятия медицинские осмотры и диспансеризация населения. Профилактический медицинский осмотр проводится в целях раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях формирования групп состояния здоровья и выработки рекомендаций для граждан по сохранению здоровья.

Уважаемые жители города!

Прохождение диспансеризации – дело добровольное, но отказываться от нее не стоит, так как регулярное прохождение диспансеризации позволяет уменьшить вероятность развития опасных заболеваний или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно. Вы и Вашврач-терапевт участковый будете знать о состоянии Вашего здоровья.

Года рождения подлежащие диспансеризации определенных групп взрослого населения в 2017 году:

1999, 1996, 1993, 1990, 1987, 1984, 1981, 1978, 1975, 1972, 1969, 1966, 1963, 1960, 1957, 1954, 1951, 1948, 1945, 1942, 1939, 1936, 1933, 1930, 1927, 1924, 1921, 1918.