О продлении мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в части компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения  Российской Федерации, а также в целях принятия мер по реализации прав инвалидов на социальную защиту постановлением Правительства Российской Федерации от 16.10.2020 № 1697 «О Временном порядке признания лица инвалидом», утвержден  временный порядок признания лица инвалидом (далее — Временный порядок), который распространяется на правоотношения, возникшие со 02 октября 2020 года, и действует до 01 марта 2021 года включительно.

Временный порядок предусматривает исключительно заочную форму освидетельствования (без личного участия) граждан, проходящих медико-социальную экспертизу, а также автоматическое продление инвалидности и категории «ребенок-инвалид» тем гражданам, срок освидетельствования которых наступил в период с 02 октября по 01 марта 2021 года на срок шесть месяцев, начиная с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.

Продление инвалидности гражданину, которому при предыдущем освидетельствовании была установлена категория «ребенок-инвалид» до достижения возраста 18 лет и срок переосвидетельствования которого наступает в период действия Временного порядка, осуществляется путем установления I, II, III группы инвалидности на срок шесть месяцев.

Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, индивидуальная программа реабилитации и абилитации инвалида (ребенка-инвалида), согласно Временному порядку направляется гражданину заказным почтовым отправлением с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.

В случае закрытия отделений почтовой связи, документы, оформленные по результатам медико-социальной экспертизы, хранятся в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы, а гражданин уведомляется об этом по каналам телефонной связи или сообщений по адресу электронной почты.

Назначение и выплата пенсии гражданам, в отношении которых продлена инвалидность и категория «ребенок-инвалид», будет осуществляться Пенсионным фондом Российской Федерации автоматически на основании сведений федерального реестра инвалидов.

Постановлением Правительства Свердловской области от 06.08.2020  № 530-ПП «О внесении изменений в отдельные правовые акты Правительства Свердловской области, регулирующие отношения в сфере социальной защиты населения» внесены изменения в пункт 15 Порядка назначения и выплаты компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, оказание мер социальной поддержки которым относится к ведению Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Свердловской области от 26 июня 2012 года № 688-ПП.

Данные изменения устанавливают необходимость подачи заявления о назначении компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг при автоматическом продление инвалидности тем гражданам, срок освидетельствования которых наступил в период со 02 октября 2020 года по 01 марта 2021 года.