Об изменениях в действующем законодательстве

Законодательным Собранием Свердловской области принят Закон Свердловской области от 28 июня 2019 года № 54-ОЗ «О внесении изменений в Закон Свердловской области «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области» и Закон Свердловской области «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области» (далее – Закон).

Указанным Законом предусматривается предоставление социальных гарантий отдельным категориям граждан в форме компенсации 90 процентов затрат на приобретение и установку предусмотренного в перечне, утвержденном Правительством Свердловской области, пользовательского оборудования для приема сигнала цифрового эфирного наземного телевизионного вещания или пользовательского оборудования для приема сигнала спутникового телевизионного вещания, но не более установленного Правительством Свердловской области максимального предельного размера этой компенсации.

В целях реализации Закона Правительством Свердловской области 29.08.2019 принято постановление № 550-ПП «О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Свердловской области, регулирующие отношения, связанные с предоставлением мер социальной поддержки» (далее – Постановление). Постановлением предусмотрены изменения в Порядок предоставления социальных гарантий, утвержденный постановлением Правительства Свердловской области от 05.03.2008 № 164-ПП, в части установления документов, необходимых для предоставления социальных гарантий семьям и одиноко проживающим гражданам, имеющим среднедушевой доход ниже двух величин прожиточного минимума, установленного в Свердловской области, а также утвержден порядок предоставления компенсации 90 процентов затрат на приобретение и установку пользовательского оборудования для приема сигнала цифрового эфирного наземного телевизионного вещания или пользовательского оборудования для приема сигнала спутникового  телевизионного вещания (далее – частичная компенсация) следующим категориям граждан:

1. участникам Великой Отечественной войны;
  2. инвалидам Великой Отечественной войны;
  3. лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
  4. лицам, работавшим в период Великой Отечественной войны, на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также членам экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
  5. лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР и лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;
  6. супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида Великой Отечественной войны, участника Великой Отечественной войны, состоявшей (состоявшему) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим) на день гибели (смерти) и не вступившей (не ступившего) в повторный брак;
  7. совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто (с лагерным режимом) и других мест принудительного содержания и принудительного труда, расположенных как на территории Германии и ее союзников, так и на оккупированных территориях СССР или других государств, подвергшихся немецкой оккупации, а также лицам из числа гражданского населения, насильственно вывезенным с территории бывшего СССР на принудительные работы в Германию, в союзные с ней страны и оккупированные ими государства в возрасте старше 18 лет, содержавшимся в условиях лагерного режима;
  8. бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Для указанных категорий граждан Постановлением установлен максимальный предельный размер частичной компенсации: для приема сигнала цифрового эфирного наземного телевизионного вещания в сумме 2700 рублей; для приема сигнала спутникового телевизионного вещания, в сумме 6000 рублей.

Действие Постановления распространяется на правоотношения, возникшие в связи с осуществлением затрат на приобретение и установку пользовательского оборудования в период с 1 июля 2018 года по 31 декабря 2019 года.

Информация с сайта https://usp20.msp.midural.ru/