Социальная акция «Узнай свой ВИЧ – статус: анонимно, бесплатно, доступно!»

21 мая 2023 года  в мире отмечается День памяти людей, умерших от СПИДа. Впервые этот день был отмечен в 1983 году в Сан-Франциско в США. С этого времени, ежегодно, каждое третье воскресенье мая, люди всего мира  вспоминают родственников, друзей и знакомых, погибших от этого заболевания, проводятся  мероприятия просветительского характера, главная задача которых – предупредить жителей всего мира об угрозе заражения.

Городской округ Первоуральск по прежнему  относится к территориям с  высоким уровнем распространения ВИЧ-инфекции, занимает одну из лидирующих позиций по Свердловской области, уступая лишь трем городам по показателю распространенности. С начала регистрации ВИЧ-инфекции, зарегистрировано более 5600 случаев  ВИЧ-инфекции. С положительным ВИЧ – статусом проживает более 3500 человек. Умерли за все время наблюдения более 2100 ВИЧ-инфицированных граждан. Ежегодно регистрируется 140-200 новых случаев ВИЧ-инфекции.

Стереотип, что болезнь поражает только асоциальных молодых людей, употребляющих психоактивные вещества внутривенно, сложился в 2000 годах, на пике эпидемии, когда действительно основным путем заражения ВИЧ-инфекцией среди населения являлся наркотический.  На сегодняшний день основным путем передачи ВИЧ-инфекции в нашем городе является половой – 83,9%. При внутривенном введении наркотиков заражаются 16,1% пациентов, вставших на диспансерный учет  в филиал ГАУЗ СО «ОЦ СПИД» по Западному округу в городе  Первоуральске.

Возрастная группа, которую в большей мере затрагивает ВИЧ-инфекция – 30-39 лет и составляет 31,9 %  от числа всех новых случаев ВИЧ-инфекции,  старше 40 лет – 56,3%. При этом в эпидпроцесс вовлечены люди самых разных возрастов: от первого дня жизни до глубокой старости.

19 мая 2023 года, в преддверии Всемирного дня памяти жертв СПИДа, в Первоуральске  планируется проведение  социальной акции «Узнай свой ВИЧ – статус: анонимно, бесплатно, доступно!»

с 12 00 до 16 00 часов в районе Торгово-развлекательного центра  «Строитель» по адресу: проспект Ильича, 31 будет работать мобильный пункт по экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию.

Организаторы социальной акции – Администрация городского округа Первоуральск,  филиал ГАУЗ  Свердловской области «Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД» по Западному округу в городе Первоуральске, ООО «Капелла» с привлечением волонтеров–студентов Первоуральского металлургического колледжа и Первоуральского политехникума.

Граждане смогут  получить индивидуальную  консультацию по вопросам профилактики ВИЧ – инфекции, пройти анонимное экспресс-тестирование  на антитела к ВИЧ – инфекции, воспользоваться информационной продукцией   по профилактике ВИЧ-инфекции.

Более подробную консультацию по вопросам, связанным с обследованием,  профилактикой и лечением ВИЧ инфекции  можно получить в период

с 15 по 22 мая 2023 года с 9.00 до 14.00 часов  по телефону горячей линии:+7(3439)63-54-28