Уважаемые руководители!

Министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области направляет в Ваш адрес Постановление Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2018 г. № 105» (далее – Постановление) принятое во исполнение Федерального закона от 27 ноября 2017 года № 341-ФЗ «О внесении изменений в статью 88 части первой и главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

(далее – пилотный проект) и распространение пилотного проекта на всей территории Свердловской области.

Реализация пилотного проекта в данном формате, в частности территориальная доступность для туристического потока мест размещения организаций розничной торговли или их обособленных подразделений, позволит достичь качественного удовлетворения потребности туристов и позитивно отразится на динамике товарооборота, в первую очередь, дорогостоящих товаров, увеличив долю туристических расходов на осуществление покупок.

Как показывает международный опыт, система Такс фри способствует росту продаж товаров, как попадающих под ее действие, так и не попадающих за счет общего увеличения привлекательности шоппинга в данной стране и росту объема оказываемых услуг.

Кумулятивный эффект от реализации пилотного проекта отразится также на росте занятости в сфере розничной торговли, туристической индустрии, увеличении предпринимательской активности, увеличении производства отдельных видов товаров, востребованных у иностранных туристов, и переходе на качественно новый уровень развития торговли в целом.

Подробная информация о реализации пилотного проекта размещена на официальном сайте Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в разделе «Торговля» http://minpromtorg.gov.ru/activities/industry/otrasli/trade/taxfree/.

скачать (PDF, 329KB)

Постановление+Правительства+РФ+от+06_02_2018+N+105 Постановление+Правительства+РФ+от+19_12_2019+N+1719