Администрацией городского округа Первоуральск разрабатывается план долгосрочных мер по решению вопроса качества водоснабжения

Водоснабжение города Первоуральск долгое время осуществлялось с двух независимых источников – Нижнесергинские подземные артезианские скважины (25 тыс. куб. м. в сутки), а также Верхне-Шайтанский пруд (поверхностный источник водоснабжения – 25 тыс. куб. м. в сутки). В течение последних трех лет, начиная с 2020 года, сброс воды с Верхне-Шайтанского пруда не осуществляется по причине неполного заполнения объема пруда.

Из-за сухой осени 2022 года, малоснежной зимы и незначительного количества осадков в первой половине 2023 года в паводковый период уровень воды в Верхне-Шайтанском водохранилище не вышел на нормальный подпорный уровень. В связи со снижением уровня воды и для сохранения ресурса в Верхне-Шайтанском водохранилище принято решение с 4 июля 2023 года о подаче воды в городскую сеть по Ревдинскому водоводу (Ду-400мм) из Новомарьинского водохранилища, который являлся резервным источником питания. Подача водоснабжения в город начала осуществляться с трех источников.

Также совместно со специалистами в области гидрологии и экологами разрабатывается план мер по преодолению ситуации с Верхне-Шайтанским прудом, чтобы восстановить способность водообеспечения с помощью главного городского питьевого источника. В качестве одного из предложений эксперты рекомендовали иметь резервные источники на территории нашего муниципалитета. Например, небольшие пруды, расположенные в верховьях реки Большая Шайтанка, Северо-Шайтанский пруд и бывший Афанасьевский пруд, Пильненский пруд, Галкинский карьер. Помимо этого рекомендуют произвести разведку подземных вод.

Специалистами «Водоканала» ведутся работы по промывке сетей в ежедневном режиме и организован подвоз воды. Графики подвоза воды опубликованы на нашем официальном сайте, на сайте «Водоканала», в социальных сетях. Помимо этого, берутся пробы с адресов, по которым поступают обращения.