Дети-сироты Первоуральского городского округа получили ключи от 90 новых квартир

Ключи от 90 благоустроенных квартир в новом пятиэтажном доме 24 августа получили дети-сироты Первоуральского городского округа. На улице Чусовой в Первоуральске это уже третий многоквартирный дом, построенный в рамках государственной программы, утверждённой губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

На строительство однокомнатных квартир общей площадью около 3,2 тысячи квадратных метров, полностью готовых к проживанию, Фонд жилищного строительства направил 165,9 миллиона рублей из областного и федерального бюджетов. Обеспечение жильём сирот является одним из направлений федерального проекта «Десятилетие детства». Кроме того, квартиры предоставляются льготникам в новостройках, которые возводятся специально для них. Это помогает решать задачи национального проекта «Жильё и городская среда» по увеличению объёмов жилого строительства.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, директор Фонда жилищного строительства Оксана Вохминцева и глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец пожелали первоуральским новосёлам уюта и счастья в новых квартирах.

Начальник территориального управления соцполитики Нина Логунова отметила, что сегодняшнее новоселье в Первоуральске самое большое. С 2015 года детям-сиротам передано 224 квартиры, сегодня подписывают договоры найма и получают ключи еще 90 человек.

В современных квартирах натяжные потолки, на полу — ламинат, хорошая звукоизоляция. На территории автономная газовая котельная, которая гарантированно обеспечит дом теплом и горячей водой. Во дворе благоустроенная детская площадка и стоянка для автотранспорта.

Новосёл Венера Мурсалова рассказала, что у неё три сестры и брат. По программе обеспечения жильем детей-сирот её старшей сестре предоставлена квартира в соседнем доме в 2019 году. У неё большая семья трое детей, один из них приемный. Средняя сестра по этой же программе получила жилье в Артёмовске. У младшей сестры в скором времени возникнет право на получение жилплощади в Нижнем Тагиле, а брат надеется получить жилье в доме, строительство которого в Первоуральске только началось.

«Сама живу по соседству со старшей сестрой у гражданского мужа. Ему тоже, как ребенку сироте, предоставлена квартира почти пять лет назад. Но теперь и у меня есть свой замечательный уголок. Мне есть с чем сравнивать — большой плюс, что здесь у меня балкон и уютный коридорчик», — Венера Мурсалова.

Отметим, в 2023 году исполняется 10 лет с начала реализации программы по обеспечению жильём детей-сирот, утверждённой губернатором Евгением Куйвашевым. За время её действия из областного и федерального бюджетов на эти цели направлено более 14 миллиардов рублей. Новые квартиры получили более девяти тысяч человек, из них в 2022 году — 900 детей-сирот из 41 муниципалитета. В 2023 году новосёлами уже стали 453 человеке, в том числе из посёлка Арти, Богдановича, Красноуральска, Карпинска, Полевского, Талицы, Пышмы и Первоуральска.

По материалам ДИП Свердловской области