Новая насосно-фильтровальная станция Первоуральска теперь может очищать больше 20 тысяч кубометров воды в сутки

В конце 2020 года завершился второй этап модернизации фильтровальной станции. Теперь здесь смогут очищать весь объем воды, который город ежесуточно потребляет из Верхнего пруда – 24 тысячи кубометров.

“Это своеобразный промежуточный итог. Сделано уже очень много. Сейчас нам предстоит этап пусконаладочных работ, который займет несколько месяцев. В 2021 году мы планируемые полностью завершить модернизацию и выйти на проектную мощность – очистка 36 тысяч кубометров воды в сутки. Это позволит нам обеспечить резервную мощность на случаи ремонтов и ЧП. Кроме того, город развивается, а значит со временем и увеличивается объем потребляемой воды”, – отметил глава Первоуральска Игорь Кабец.

В этом году на НФС появились шесть новых фильтрационных установок –  в дополнение к трем, которые были запущены в конце 2019 года. Сейчас оборудование введено в опытно-промышленную эксплуатацию, идут пусконаладочные работы.

Напомним, что модернизация НФС проходит в несколько этапов. Первый – возведение корпуса, запуск модуля ультрафильтрации мощностью в 6 тысяч кубометров в сутки – был завершен к концу 2019 года. Второй этап – закупка, монтаж модуля производительностью 18 тысяч кубометров – финишировал в этом году. В течение 2021 года на НФС введут еще три модуля – это третий этап.

“Вода проходит двухступенчатую систему очистки: механическим и мембранным способом. Данная технология позволяет осуществлять не только техническую очистку от примесей и смесей, но и химическую очистку от металлов, которые содержатся в водоемах”, – напомнил директор “Водоканала” Юрий Калина.

Осенью 2021 года станция должна выйти на проектную мощность и очищать уже 36 тысяч кубометров воды в сутки. Сейчас Первоуральску такой объем воды не требуется, таким образом будет создаваться резерв под дальнейшее развитие городского округа, а также на случай ремонтов и ЧП.

Параллельно с модернизацией НФС, начиная с 2018 года, «Водоканал» ведет масштабную работу по модернизации сетей водоснабжения. Так в 2020 году завершена замена центрального водовода, соединяющего Насосно-фильтровальную станцию и станцию третьего подъема, обеспечивающих водоснабжение города.

Напомним, что водоснабжение Первоуральска осуществляется из двух основных источников – Верхне-Шайтанское водохранилище и Нижне-Сергинское месторождение подземных вод.  Вода из Нижне-Сергинского источника полностью соответствует СанПиН, независимо от времени года. Тогда как вода, подаваемая в распределительную сеть города с источника Верхне-Шайтанского водохранилища, ухудшается во время паводкового периода по органолептическим показателям (мутность, цветность). Для решение проблемы идет стриотельство НФС, которая позволит подавать в город полностью очищенную воду.