Первоуральск написал юбилейный Тотальный диктант

Первоуральск написал юбилейный Тотальный диктант

В юбилейный Тотальный диктант трое первоуральцев написали «урок экологии» на отлично.

Минувшая суббота была, без преувеличения, днем русского языка, культуры и экологии – во всех смыслах этого слова. 8 апреля прошла просветительская акция «Тотальный диктант», в том числе, конечно, и в Первоуральске. Причем пишущих встречал сам Александр Сергеевич Пушкин. Еще бы, у ТД – юбилей, как пропустить такое событие?! Никак нельзя-с!

Александр Сергеевич совершенно прав. Нынче акция проходила уже в 20 раз, за эти годы она выросла в масштабный просветительский проект, где любовь к русскому языку объединяет страны и континенты. Более того, есть повод гордиться и у Первоуральска. В нашем городе ТД прошел уже в 10 раз, что подчеркнула координатор проекта Светлана Пророк, директор школы №10 – площадки акции. Отметим, что проводить Тотальный помогает попечительский совет школы, причем бывшие выпускники охотно пишут диктант сами. Сложился круг постоянных участников. В их числе – Анна Владимировна Углицких с сыном-шестиклассником Борисом.

– Тотальный диктант проводится в Первоуральске десять лет, я писала раз семь, не меньше. Борис – во второй раз. У меня высшее техническое образование, сын любит математику. Но хочется же проверить свою грамотность. Вдобавок – быть среди единомышленников. Ну, и что скрывать: хочется получить пятерку – одна уже есть, надо и вторую, – улыбнулась собеседник.

В этом году столицей Тотального диктанта стал Нижний Тагил. Акция проходила на Демидовском железоделательном заводе, а участников встречал сам Демидов. Было организовано 35 разнообразных площадок: образовательные организации, музеи, культурные и исторические места. Именно в столице ТД диктатором был сам автор текста Василий Авченко. Знакомство с городом оставило самые благоприятные впечатления. По его словам, Нижний Тагил открылся как место не только высокой производственной, но и гуманитарной культуры, оставив хорошее, духоподъемное настроение.

ТД – это всегда больше  чем просто написание текста. По всей стране были организованы тематические площадки. Так,  в Новосибирске, Уфе и других городах любители кошек писали диктант в котокафе. В Москве и Новосибирске для врачей, фармацевтов и студентов-медиков прошел ФАРМАльный диктант. Любители симфонической музыки писали диктант в кафедральном соборе на острове Канта в Калининграде. Для самых юных участников впервые был проведен специальный детский диктант в Центральном детском магазине в Москве. А в Каменске-Уральском писали даже в исправительной колонии!

Координаторы акции всегда стараются привнести изюминку. После снятия ограничений душе и в самом деле хотелось развернуться. Так, в Первоуральске участников акции порадовали сценой из спектакля «Пестрые рассказы» по произведениям Чехова в блистательном исполнении актеров театра «Вариант». Как вы уже догадались, Александр Сергеевич тоже был делегирован из «Варианта». Такие творческие сюрпризы – традиция первоуральской площадки. Специально или нет, но в диалогах персонажей упоминалась Сибирь, куда был готов отправиться герой, чтобы только не жениться. Интересное совпадение, ведь текст этого года был с географическим уклоном и посвящен Дальнему Востоку. И еще о совпадениях: первоуральский диктатор – в этой роли блистательно выступил актер «Варианта» Георгий Бедоев – пожелал участником «ни пуха, ни пера», а написание частиц «не» и «ни» было одним из основных правил ТД.

456307 человек написали Тотальный диктант в 2023 году, в том числе 80 первоуральцев. 43 страны написали двадцатый диктант очно, 103 страны присоединились к акции в рамках онлайн-марафона и онлайн-диктанта, среди зарубежных стран лидером по количеству участников стал Казахстан, также впервые ТД писали в Камбодже.

Итак, что писали? Автором текста стал журналист Василий Авченко, он себя называет ветераном акции, поскольку был и участником, и диктатором. Диктант посвящен путешественнику, исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву, познакомившему мир с Дерсу Узалой, охотником с экосознанием, говоря современным языком. Текст «Экология по Арсеньеву» состоял из четырех глав, они же уроки. Первоуральск вместе с 18 регионами и 6 странами писал вторую часть. И вроде бы не очень сложно, но…  Как прокомментировали эксперты площадки, у первоуральцев не заладилось с пунктуацией, порой было до 6-8 ошибок. В части орфографии сложности вызвало написание имени охотника Дерсу Узала и режиссера Акиры Куросавы (при том, что их имена были указаны на слайде). Затруднение вызвало и слово «сызмальства», тут мы, к слову, не отстали от общей тенденции. Но хотя бы не писали, как некоторые оригиналы, «с ъ измальства». Если говорить в целом о работах, написанных на всех площадках, в них встречалась загадочная «целевизация», а полевой дневник превратился в пылевой. Написание названий животных и птиц также стало проблематичным заданием. Например, слово «рябчик» иногда писалось как «ряпчек», а барсук как «борсук» или даже просто «барсюк». А енот превратился в «инота».

Все же в Первоуральске нашлись люди, которые отлично справились с диктантом. Их трое. Награждение прошло 14 апреля.

По материала газеты «Вечерний Первоуральск»

Фото Андрея Попкова