В Первоуральске проходит «месячник чистоты»

В Первоуральске проходит «месячник чистоты»

Первая неделя «месячника чистоты», старт которому в Первоуральске был дан 13 апреля, показывает: большая часть предприятий, организаций, жителей города готовы внести свой вклад в акцию чистоты.

Коллективы – подают заявки в Управление жилищно-коммунального хозяйства, жители жилых домов – в свои управляющие организации. «Пик» работы придется на последнюю неделю апреля. Все понимают: к предстоящим майским праздникам городские улицы должны преобразиться. И не только городские – приведут в порядок и территорию сельских территориальных управлений.

Задействованы организации всех форм собственности и сфер влияния. Так, ресурсоснабжающие организации в указанный срок должны благоустроить места раскопок, муниципальные предприятия «ПО ЖКХ», «ПЖКУ п. Динас» производят очистку дорог, обочин и газонов, прочищают ливневые канализации и колодцы. Кроме того, составлен и реализуется план ликвидации несанкционированных свалок.

Жители многоквартирных домов, объединяются для того, чтобы благоустроить придомовую территорию, наведут порядок на приусадебных участках и не только, жители частного сектора. Напомним, субботники в этом году проводятся по единому стандарту, определяющему не только перечень работ, но и формат их проведения.

Первые итоги общегородских субботников видны невооруженным глазом: преобразилась набережная Нижнего пруда, аллея на ул. Ватутина стала заметно чище. Старая листва и мусор исчезли и с других участков города, а кусты и кроны деревьев обрели ухоженный вид.

Конечно, остаются и те, кому дела нет до красоты и чистоты родного города. Каждый, наверное, может назвать пару-тройку зданий, с исписанными фасадами, замусоренными газонами. Что ж, возможно, владельцы офисов, торговых точек, расположенных в них, уже наметили план благоустройства своей территории, к осуществлению которого приступят в самое ближайшее время. Отметим, в администрации города создан штаб по контролю за проведением месячника по санитарной очистке города, члены которого не только координируют работу участников и задействованных служб, но и в еженедельном режиме проводят контрольные проверки выполнения правил благоустройства, действующих на территории городского округа.

Месячник чистоты завершится 31 мая. Лето Первоуральск встретит обновленным.