Первоуральск готов к празднованию 77-й годовщины Великой Победы

Первоуральск готов к празднованию 77-й годовщины Великой Победы

Первоуральск начал готовиться к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне заранее: в городе провели косметические ремонты и сделали уборку на мемориальных комплексах и привели в порядок дороги на праздничных маршрутах.

Перед главным праздником нашей страны в Первоуральске традиционно прошли тематические творческие конкурсы и акции, результаты которых появятся в праздничном оформлении города и в виде подарков ветеранам ко Дню Великой Победы.

Поздравлять ветеранов Великой Отечественной также начали за несколько дней до праздничной даты. Представители Администрации и предприятий Первоуральска, а также школьники и участники патриотических объединений навещают бывших фронтовиков и тружеников тыла на дому, дарят подарки и благодарят за Победу.

Первое торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы, пройдет уже сегодня, 6 мая, в ДК Первоуральска. В рамках праздничной программы «Великий день» для ветеранов Великой Отечественной войны подготовлены поздравления и выступления артистов с песнями и танцами военных лет.

С 7 по 9 мая пройдёт патриотическая акция «Вахта памяти»: учащиеся городских школ, сменяя друг друга в Почётном карауле, будут нести вахту на мемориальных объектах Первоуральска в память о погибших на фронтах войны. Во время проведения «Вахты памяти» на мемориалах и улицах города волонтёры будут раздавать горожанам георгиевские ленты.

9 Мая состоится главное событие празднования 77-й годовщины Великой Победы – шествие Бессмертного полка (подробнее об акции). Построения на Площади начнутся с 9:00 утра, начало праздничного шествия городских патриотических организаций и участников Бессмертного полка – в 10:00.

На время подготовки и проведения шествия, с 06:00 до 13:00 9 мая, будет закрыто движение автотранспорта в центре города и на улицах, примыкающих к Площади Победы, также временно изменятся пути следования общественного транспорта (подробнее).

Колонна Бессмертного полка пройдёт по традиционному маршруту от Площади Победы через проспект Космонавтов до Мемориала Славы у городского кладбища.

В 12:00 на Мемориале Славы состоится торжественно-памятное мероприятие с участием официальных лиц, традиционной акцией «Свеча Памяти», минутой молчания и возложением венков и цветов к мемориалу. Для ветеранов и школьников будет организована доставка до мемориала и обратно автобусами.

Вечером 9 мая в 20:00 в Парке новой культуры стартует двухчасовой праздничный концерт, а в 22:00 со стадиона «Уральский трубник» запустят фейерверк в честь Дня Великой Победы.