Предприниматели городского округа Первоуральск встретились с министром инвестиций и развития региона Вадимом Третьяковым

Предприниматели городского округа Первоуральск встретились с министром инвестиций и развития региона Вадимом Третьяковым

13 декабря министр инвестиций и развития Свердловской области Вадим Третьяков провел встречу с предпринимателями городского округа Первоуральск.

В мероприятии приняли участие директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев, советник генерального директора Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области Константин Тюкин, Заместитель Главы городского округа Первоуральск по проектной и организационной работе Арина Юдникова, а также более 30 местных предпринимателей.

Вадим Третьяков напомнил предпринимателям о мерах поддержки, реализующихся в регионе по инициативе и под руководством Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в соответствии с мероприятиями национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

– На мой взгляд, для формирования набора действительно актуальных мер поддержки особенно важно наличие качественной обратной связи с мест. Нужно знать, в какой именно помощи заинтересован бизнес в конкретной территории, – подчеркнул Вадим Третьяков. – Ценность таких неформальных встреч очень высока для нас. Они позволяют объективно, без приукрашиваний посмотреть, как чувствует себя малый и средний бизнес в городах.

– Мы видим, что самым главным запросом бизнеса по-прежнему остается потребность в заемных средствах. Это подтверждается и объемами выдач займов Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства, и суммами предоставленных поручительств по кредитам предпринимателей в банках. Так, за 11 месяцев 2023 года мы предоставили почти втрое больше поручительств, чем годом ранее: на 15,393 млрд рублей против 5,554 млрд рублей за весь 2022 год. Благодаря нашей новой программе «Оптимум» с использованием искусственного интеллекта мы предоставляем поручительства практически мгновенно, – рассказал Валерий Пиличев.

В рамках встречи предприниматели городского округа Первоуральск задали министру порядка 20 вопросов различной направленности.

– Малое предпринимательство выступает инструментом социально-экономического развития муниципального образования за счет формирования эффективных рыночных взаимодействий, удовлетворения потребностей, формирования конкурентной среды, непосредственно обеспечения занятости и благосостояния местного населения. Наша основная задача – это минимизировать затраты инвесторов на получение государственных услуг, сократить сроки и количество процедур в рамках инвестиционного цикла. С целью поддержки новых инвестиционных проектов, размещается информация о доступной среде для размещения производственных и иных объектов на территории городского округа Первоуральск на региональной инвестиционной карте. Результатом реализуемых мер является стабильный рост количества зарегистрированных субъектов МСП и самозанятых, – отметила Заместитель Главы городского округа Первоуральск по проектной и организационной работе Арина Юдникова.

Неформальные встречи министра инвестиций и развития Свердловской области Вадима Третьякова с предпринимателями региона проходят с августа 2023 года.

Фото Первоуральского фонда поддержки предпринимательства