Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Первоуральске остается стабильно спокойной

Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Первоуральске остается стабильно спокойной

В регионе начался рост гриппа и ОРВИ. Все учреждения здравоохранения готовы к сезонной вспышке данных заболеваний, об этом заявил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков на селекторном совещании по эпидемиологической ситуации в регионе. В совещании приняли участие представители Министерства здравоохранения, а также главы муниципальных образований региона.

Первоуральск входит в список муниципальных образований Свердловской области, где ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ продолжает оставаться стабильно спокойной.

На сегодня зарегистрировано порядка семи тысяч заболевших ОРВИ, 86 случаев заболевания пневмонией, 5  случаев — гриппа (среди заболевших три ребенка). Данные показатели ниже прошлогодних, за аналогичный период.

В Первоуральске сегодня не закрыто на карантин ни одного образовательного учреждения. В двух школах города три класса переведены на дистанционное обучение, и в двух детских садах отдельные группы переведены на карантинный режим, так как количество заболевших в них составляет 30% от общего количества детей в группах.

Тем не менее, первоуральские медики готовы к вспышке гриппа и ОРВИ, по прогнозам рост заболевания еще возможен до конца февраля – начала марта.Прививочная кампания в этом году в городу прошла успешно-привито более 65 тысяч первоуральцев. Кроме того, в первоуральских учреждениях здравоохранения и стационарах имеется в достаточно лекарственных препаратов.

Павел Креков отметил, на сегодня в регионе ситуация по коронавирусной инфекции так же остается спокойной: не зарегистрировано ни одного случая заболевания. Тем не менее, медперсонал всех больниц региона имеет четкий алгоритм действий на случай приема пациентов с подозрением на коронавирус.

По материалам пресс-службы Первоуральской городской больницы