В Первоуральске спасатели начали выходить в рейды по водоёмам совместно с полицией

С наступлением весеннего потепления городская служба спасения регулярно проводит мониторинг качества льда на первоуральских водоёмах. Для предотвращения происшествий на весеннем льду спасатели заблаговременно выставили на подходах к акваториям предупредительные аншлаги, а с прошлой недели начали проводить профилактические рейды.

Сегодня рейд прошел с участием сотрудников полиции Первоуральска. Усиление спасателям потребовалось в связи с резким ухудшением состояния ледяной поверхности водоёмов. Замеры на Нижне-Шайтанском водохранилище показали, что толщина льда – 10-15 см, при этом структура его очень рыхлая и непрочная. Находиться на таком льду крайне опасно для жизни.

Но, к сожалению, говорит заместитель начальника ПГСС Андрей Воропаев, многих любителей зимней рыбалки экстремальные условия не останавливают и покидать лёд по просьбе спасателей они не спешат. Именно в таких случаях на помощь спасателям приходят полицейские.

Только за сегодняшний день на опасном весеннем льду Нижнего пруда служба спасения обнаружила шестерых рыбаков. Двоим из них, чтобы покинуть водоём, потребовались аргументы представителей правоохранительных органов.

По итогам совместного рейда с одного гражданина, отказавшегося добровольно уйти с насиженного места на пруду, сотрудники полиции взяли объяснение, которое в дальнейшем будет передано в Администрацию города на рассмотрение административной комиссией. Нарушителю грозит наказание: от предупреждения до 5000 рублей штрафа.

Главное, подчеркивает Андрей Воропаев, что рыбаки-экстремалы, находясь на льду в запрещённый период, подают плохой пример детям. Видя взрослых на водоёмах, дети также выходят на лёд, не думая об опасности, не зная либо не соблюдая правила нахождения на тонком льду, и тем самым подвергают свою жизнь смертельному риску.

Специалисты Первоуральской городской службы спасения настоятельно рекомендуют соблюдать правила безопасности на водоёмах в период ледохода.

Памятка “Тонкий лёд”.