В городском округе Первоуральск состоялось заседание Общественного Совета и Общественной Палаты

9 февраля состоялось заседание Общественного Совета при Администрации ЗУО Свердловской области и Общественной Палаты при Главе городского округа Первоуральск. Тема заседания – «Реализация мероприятий по поддержке некоммерческого сектора на территории городского округа Первоуральск в 2024 году».

Члены Общественного Совета и Общественной Палаты обсудили работу ОПСО по поддержке и развитию некоммерческого сектора региона, проект «ДНИ НКО в Общественной палате Свердловской области», меры поддержки некоммерческого сектора на территории ГО Первоуральск в 2024 году, план работы с НКО на 2024 год в ГО Первоуральск, работу благотворительного фонда «Добрый Урал», взаимодействие некоммерческих организаций в ГО Первоуральск.

– В городском округе Первоуральск накоплен опыт взаимодействия и партнерства с социально ориентированными некоммерческими организациями. Сегодня муниципальную поддержку получают порядка 30 местных НКО. В частности, предоставляются субсидии из муниципального бюджета – ежегодно порядка 800 тысяч рублей, оказывается имущественная поддержка путем передачи в пользование муниципального имущества, информационно-консультационная поддержка на ресурсах администрации и СМИ. Также со своей стороны мы активно участвуем и поддерживаем такие проекты как Социальный кластер и Инфопомощь, поддерживаем участие СОНКО в грантовых конкурсах. В 2023 году две общественные организации Первоуральска получили гранты на общую сумму более 6 млн рублей, – отметил глава города Игорь Кабец.

По итогам заседания члены Общественной Палаты решили: создать рабочую группу по взаимодействию с представителями некоммерческого сектора, разработать проект Соглашения о сотрудничестве по вопросам развития и поддержки некоммерческого сектора на территории ГО Первоуральск, представить на утверждение план работы, включающий следующие разделы – «День открытых дверей» СО НКО, проведение обучающих мероприятий для НКО совместно с РЦ, консультационных дней для представителей НКО, мероприятий общественного контроля с участием НКО.