Заболеваемость ротавирусной инфекцией за 5 месяцев 2023 года в ГО Первоуральск.

В 2023 году остается напряженной ситуация по заболеваемости ротавирусной инфекцией как на территории всей Свердловской области, так и городе Первоуральске  в частности.

За 5 месяцев 2023 года  по окончательному диагнозу среди населения городского округа Первоуральск по данным официальной статистики  было зарегистрировано 98 случаев заболевания ротавирусной инфекцией, Что составляет практически 57 % от заболеваемости острыми кишечными инфекциями вирусной этиологии и на 60 % меньше показателей аналогичного периода 2022 года. Состояние заболеваемости оценивается как «Обычное». По структуре заболеваемости  преобладают организованные дети в возрасте 3-6 лет,  а так же дети в возрасте до года.

Высокая заболеваемость среди маленьких детей обусловлена многими факторами, такими как отсутствие  гигиенических навыков у маленьких детей, заглатывание воды при купании, чистке зубов, частыми  тесными контактами. Инфицирующая доза для детей раннего возраста очень мала, чем объясняется высокий риск заражения маленьких детей.

Эпидемиологическая особенность ротавирусной инфекции определяется массивностью резервуара возбудителей, возможностью бессимптомного течения, высокой контагиозностью (заразительностью) и возникновением эпидемических очагов инфекции.

И в этой ситуации основной источник инфекции для детей- взрослые люди, переносящие инфекцию в легкой форме.

Ротавирусный гастроэнтерит – это острое инфекционное заболевание, вызываемое ротавирусами, относится к группе кишечных инфекций и характеризуется поражением желудочно-кишечного тракта.Основными источниками инфекции является больной человек. Значительно меньшее значение имеет вирусоноситель, перенесший острое заболевание. Вирус довольно устойчив во внешней среде. Больной человек выделяет вирус во внешнюю среду с испражнениями в большом количестве. Основной механизм передачи возбудителя ротавирусной инфекции-  фекально-оральный. Основные пути передачи возбудителя реализовались в основном контактно-бытовым, реже водным или пищевым путем. В настоящее время ведущая роль принадлежит контактно-бытовому пути передачи возбудителя.

Вирус обнаруживается в фекалиях больных людей с первых дней развития заболевания и сохраняется до 10 – 16 дней с максимумом выделения в первые 6 дней. Массовое выделение вируса в сочетании с его высокой устойчивостью во внешней среде создаёт условия для массивной обсеменённости в окружении больного. Часто бывает достаточно  кратковременного пребывания в эпидемиологическом очаге для заражения  здорового человека. Ротавирусная инфекция  относится к высококонтагиозным инфекциям. Помимо вовлечения в процесс заболеваемости ротавирусной инфекцией детей в возрасте до 3 лет, группами риска могут являться лица пожилого возраста, больные с тяжёлыми сопутствующими  заболеваниями, особенно при нахождении в лечебных стационарах.

Заболеваемость ротавирусной инфекцией регистрируется в течение всего года, но подъемы заболеваемости среди населения чаще отмечаются в зимний период.

Групповые случаи заболевания в организованных коллективах в определённой степени связаны  со скученностью, с недостаточным соблюдением противоэпидемического и дезинфекционного режима в помещениях, продолжительностью тесных контактов в организованных коллективах детей. Данные эпидемиологических расследований очагов ротавирусной инфекции подтверждают  действие  предметно-бытового пути передачи возбудителя инфекции, когда  происходит массивное инфицирование предметов обстановки – игрушек, посуды, рук персонала, оборудования и пр.

В профилактике ротавирусной инфекции,  как при остальных  кишечных инфекциях, профилактические и противоэпидемические мероприятия основываются на эпидемиологических особенностях ротавирусной инфекции и включают:

1.Обеспечение населения качественным водоснабжением;

2.Обеспечение качественным продовольствием,

3.Соблюдением санитарно-гигиенического состояния дошкольных учреждений, 4.Соблюдение  санитарных норм при  эксплуатации систем водоснабжения, канализации, при эксплуатации объектов общественного питания и пищевой промышленности,

5.Выполнение необходимых гигиенических правил детьми и взрослыми в условиях семьи или организованного коллектива.

С марта 2014 года Национальным календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниями   введена активная вакцинация детей с целью профилактики заболеваний, вызываемых ротавирусами.

Материал: Роспотребнадзор Свердловской области