Новеллы законодательства об обучении по охране труда на микропредприятии

Разъясняет прокурор г. Первоуральска Курочкин В.А.

На основании Постановления Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» с 1 сентября 2022 года начнут действовать новые правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда. Правила регулируют, в частности, проведение инструктажей по охране труда, стажировок на рабочем месте, обучение оказанию первой медицинской помощи, обучение применению средств индивидуальной защиты. Закреплены особенности обучения по охране труда на микропредприятиях.

Например, если вы являетесь микропредприятием, то инструктажи по охране труда на рабочем месте у вас могут проводить специалисты служб охраны труда,  другие работники, на которых Вашим распорядительным актом (приказом) возложены эти  обязанности, в случае отсутствия таковых Вы как руководитель организации или индивидуальный предприниматель можете самостоятельно проводить  инструктажи, а также совместить проведение с работником вводного инструктажа по охране труда и инструктажа по охране труда на рабочем месте. Кроме того, для этих целей Вы можете привлечь специализированную организацию или индивидуального предпринимателя, оказывающие услуги в области охраны труда по гражданско-правовому договору.

Обучения требованиям охраны труда, по оказанию первой помощи пострадавшим, использованию (применению) СИЗ вы можете проводить только при инструктаже по охране труда на рабочем месте. В случае если у вас выполняются работы повышенной опасности, обучение по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности проводится в соответствии с требованиями Правил обучения по охране труда. Для всех видов инструктажа Вы вправе вести единый документ регистрации проведения инструктажа по охране труда

Следует отметить, что документы, подтверждающие проверку у работников знания требований охраны труда, и выданные до 1 сентября 2022 года, действительны до окончания своего срока.