Управление Росреестра по Свердловской области приняло участие в VIII международном строительном форуме и выставке 100+technobuild

5-7 октября в «Екатеринбург ЭКСПО» состоялся VIII Международный строительный форум и выставка 100+ TechnoBuild.

Управление Росреестра по Свердловской области в очередной раз приняло участие в этом масштабном и значимом мероприятии, выступая в том числе и как организатор дискуссионных площадок по наиболее актуальным темам.

6 октября состоялся круглый стол Росреестра «ЗОУИТ как сдерживающий фактор развития территории», модератором которого выступил руководитель Управления Росреестра по Свердловской области Игорь Цыганаш. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов, начальник Управления нормативно-правового регулирования в сфере земельных отношений и гражданского оборота недвижимости Росреестра Василий Корякин, заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Максим Пучков, статс-секретарь Министерства строительства, транспорта и инфраструктуры Сербии Эмеше Лалич Урбан, директор Республиканской геодезической службы Сербии Борко Драшкович, руководитель Центра управления геопространственными данными Республиканской геодезической службы Сербии Дарко Вучетич, проректор по научной работе, заведующий кафедрой земельного, градостроительного и экологического права УрГЮУ Андрей Винницкий, а также заместитель генерального директора по перспективным проектам и имущественным отношениям АО «Синара-Девелопмент» Владимир Борисов.

Участники встречи обозначили проблемные моменты в правоприменительной деятельности при строительстве в зонах с особыми условиями использования (ЗОУИТ), обменялись мнениями, обсудили пути решения, а также ознакомились с опытом коллег из Республики Сербия.
«С одной стороны, ЗОУИТ – сдерживающая сила для того, чтобы в строительном рынке не было хаоса, с другой стороны – одна из развивающих сил, потому что правильно установленные зоны, создадут правила игры для всех», – подчеркнул заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Максим Пучков.

«В соответствии с земельным законодательством в отношении каждого вида зон должны быть определены порядок установления, срок, на который устанавливаются указанные зоны, и требования к предельным размерам. Однако сегодня положения утверждены только для четырех видов зон. В связи с этим возникает правовая неопределенность: как устанавливать ЗОУИТ, как вносить такие сведения в ЕГРН, с кем согласовывать, будет ли это согласование легитимным? Для урегулирования этих вопросов чрезвычайно важно услышать позицию лиц, в защиту интересов которых устанавливаются соответствующие ЗОУИТ», — отметил заместитель генерального директора компании «Синара-Девелопмент» Владимир Борисов.

Проректор по научной работе, заведующий кафедрой земельного, градостроительного и экологического права УрГЮУ Андрей Винницкий отметил: «Проблема ЗОУИТ – это «ложка дегтя» среди впечатляющих результатов по развитию публичных сервисов и цифровизации в сфере недвижимости и градостроительства. Ситуацию можно решить достаточно просто, но радикально с помощью трех ключевых инструментов: следование принципу публичной достоверности единого «верхнеуровневого» источника всех официальных данных о недвижимости, градостроительном регламенте и ЗОУИТах; нормативное закрепление принципа публично-правовой эстоппеля; внедрение оценки регулирующего воздействия актов об установлении ЗОУИТ и их продлении».

7 октября была проведена тематическая сессия «Цифровые сервисы Росреестра». В качестве модераторов выступили заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Максим Пучков и руководитель Управления Росреестра по Свердловской области Игорь Цыганаш.

В мероприятии также приняли участие заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов, заместитель начальника управления стратегического развития и цифровой трансформации Росреестра Сергей Щеглов.

В рамках сессии с докладом «Разработки внедрения цифровых технологий в рамках цифровой трансформации региона. Стартапы в области цифровизации, поддерживаемые регионом сегодня» выступила заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Елена Хлыбова. Также свои доклады представили приглашённые эксперты: руководитель направления интеллектуального анализа и поиска данных ГК NAUMEN Кира Есаулова, руководитель проекта Контур.Реестро компании СКБ Контур Константин Ташлыков, руководитель направления Дивизион «ДомКлик» (Сбербанк) Родион Алексеенко, а также независимый эксперт по информационным системам обеспечения градостроительной деятельности Сергей Нестеров.

В ходе сессии были затронуты вопросы взаимодействия граждан и бизнес-сообщества с Росреестром, отмечена особая значимость и актуальность доступности услуг Росреестра в период вынужденных ограничительных мер, а также обозначены тенденции и перспективы цифровой трансформации органов власти.

«Процесс цифровой трансформации Росреестра идёт полным ходом. Прежде всего это изменения деятельности нашего ведомства по предоставлению государственных услуг и исполнению государственных функций за счет использования данных в электронном виде и внедрения ИТ в свою деятельность. Результатом этой масштабной работы станут повышение удовлетворенности граждан государственными услугами и снижение издержек бизнеса при взаимодействии с государством», – подчеркнул руководитель Управления Росреестра по Свердловской области Игорь Цыганаш.

Справочно:

100+ Forum Russia – это международный конгресс профессиональной направленности, посвященный проектированию, строительству, финансированию и эксплуатации сооружений любого назначения.

5-7 октября 2021 года в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» состоялся VIII Международный строительный форум и выставка 100+ TechnoBuild, в котором приняли участие 8 стран.

В рамках форума проведено 120 круглых столов и семинаров, на которых выступили более 500 спикеров. Выставочная площадь составила 30 тысяч квадратных метров.